格闘カレンダー
|
||||||||||||
2003年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2004年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2005年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | ||||||
2005年7月以降の試合予定・結果 |
1日(土)
◆K−1 WORLD MAX 〜日本代表決定トーナメント〜 有明コロシアム 日本代表決定トーナメント (リザーブファイト)○清水貴彦(判定2−0)隼人× 1回戦 ○魔裟斗vs須藤元気× 判定3−0(30−29、30−29、30−28) ○村浜武洋vs阿部裕幸× 2RKO(左ひざ蹴り) ○武田幸三vs小次郎× 判定3−0(30−28、30−28、30−28) ×小比類巻貴之vs安廣一哉○ 判定0−3(28−29、28−29、28−29) 準決勝 ○魔裟斗vs村浜武洋× 判定3−0(30−29、30−29、30−28) ○武田幸三vs安廣一哉× 判定3−0(30−27、30−27、30−26) (スーパーファイト) ×アルバート・クラウスvsマイク・ザンビディス○ 2RKO(右フック) 決勝 ○魔裟斗vs武田幸三× 判定3−0(30−29、30−28、30−28) ◆NOAH 日本武道館(1万6700人) GHCヘビー級選手権 ×三沢光晴vs小橋建太○ ラリアート→垂直落下式DDT→バーニングハンマー→片エビ固め(33分28秒) *小橋が第6代GHC新王者 「今日はたくさんの試合がある中、ノアの試合に足を運んでくれてありがとう。」by 小橋建太 ◆WJプロレス 旗揚げ戦 神奈川・横浜アリーナ ○長州力vs天龍源一郎× リキラリアート2連発→片エビ固め(7分53秒) ○佐々木健介、馳浩vsドン・フライ、ダン・ボビッシュ× 北斗ボム→ラリアート→片エビ固め ×鈴木健想vs大森隆男○ アックスボンバー→片エビ固め ○越中詩郎vs大仁田厚× 火炎攻撃→反則 IPWハードコアタッグ選手権 ×ザ・クラッシャーズvsザ・ロード・ウォーリアーズ○ ダブルインパクト→片エビ固め *長州率いるWJプロレスの旗揚げ戦 ◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本スーパーバンタム級タイトルマッチ ○渡辺純一(判定)富本慶久× *6度目の防衛に成功
2日(日)
◆ZERO−ONE 両国国技館(1万500人) ○橋本、大谷vs武藤、嵐× DDT→三角締め 「2年前の約束は絶対に守る。このリングに上がってきたヤツら、全員とやってやる。」 by 橋本真也 *試合後は大谷が橋本にドロップキックしたのをきっかけに大乱闘。 ガファリ、プレデターも加わり、さらに小川、高山、小島なども加わった。 これにより小川直也も全日本と開戦へ。 ○小川直也(TKO)トム・ハワード× ◆ボクシング WBA世界ヘビー級タイトルマッチ ×ジョン・ルイス(判定3−0)ロイ・ジョーンズJr○ *ロイ・ジョーンズJrが新王者、4階級制覇 ロイ・ジョーンズJrはWBA、WBC世界ライトヘビー級王者。 チャンピオンとの体重差15キロの87.5キロでヘビー級に挑戦し、ジョン・ルイスを判定(3−0)で下した。 これでミドル、スーパーミドル、ライトヘビーに続き4階級制覇。 元ミドル級王者がヘビー級王者になるのは1897年のボブ・フィッツシモンズ(英国)以来2人目。 ライトヘビー級王座を所持しながら、ヘビー級王座を獲得するのは、 1985年にマイケル・スピンクスがラリー・ホームズ(ともに米国)を破って以来史上2人目。
3日(月)
◆SMACK GIRL 東京・六本木ベルファーレ ○久保田有希vsマイラ・コンディ(米国) 腕ひしぎ十字固め(1R2分20秒) ○辻結花vsナナチャンチン× 腕ひしぎ十字固め(1R4分58秒)
4日(火)
◆DEEP 8th IMPACT 東京・後楽園ホール(2632人) ×上山龍紀(判定0−3)桜井“マッハ”速人○ ○三島★ド根性ノ助(判定3−0)ファビオ・メロ× *三島選手はプロレス技連発! △渋谷修身(判定ドロー1−0)滑川康仁△
8日(土)
◆パンクラス 東京・ディファ有明 ミドル級キング・オブ・パンクラスタイトルマッチ ○ネイサン・マーコート(KO)竹内出× ○近藤有己(TKO)小谷野澄雄× △三崎和雄(判定0−0)久松勇二△ ○石井淳(ギブアップ)ジェイソン・ゴドシー× ◆DVD DEEP 2001.1.8 愛知県体育館 ◆全日本キック 東京・後楽園ホール 全日本ライト級最強トーナメント 小林聡、金沢久幸が一回戦で敗れる
9日(日)
◆新日本プロレス 名古屋レインバーホール IWGPヘビー級選手権 △(王者)永田裕志vs中西学△ 時間切れ引き分け(60分ドロー) *永田は9度目の防衛に成功 IWGPタッグ選手権 ○(王者)蝶野、天山vs高山、真壁(挑戦者)× 体固め(17分29秒) *王者組が6度目の防衛に成功 IWGPジュニアタッグ選手権 ○(王者)金本、ライガーvsAKIRA、ヒート(挑戦者)× 飛びつき式後方回転エビ固め(18分6秒) *王者組が初防衛に成功 ◆ZST 東京・Zepp Tokyo ○小谷直之(足首固め)アントワーヌ・スキナー× ×クリストファー・ヘイズマン(判定1−1)郷野聡寛○ 延長判定0−2 ○今成正和(判定3−0)エリカス・ペトライティス× 前田日明がPPVでゲスト解説
10日(月)
◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本ウエルター級タイトルマッチ ×(王者)永瀬輝男vs小林秀一○ 判定(3−0) 小林が新王者に
14日(金)
◆女子ボクシング 東京・Tokyo-FMホール 日本フライ級王座挑戦者決定戦 △山口直子(判定0−1)猪崎かずみ△
15日(土)
◆WJプロレス 東京・後楽園ホール ×長州力(53歳)天龍源一郎○ ×越中詩郎(アックスギロチンドライバー)大森隆男○ ◆みちのく 岩手・岩手県営体育館 東北ジュニアヘビー級選手権 ○東郷(片エビ固め)星川× ×ザ・グレート・サスケ(ジャストフェイスロックTAKAみちのく○
16日(日)
◆PRIDE.25 神奈川・横浜アリーナ ヘビー級タイトルマッチ ×アントニオ・“ホドリゴ”・ノゲイラ(判定0−3)エメリヤーエンコ・ヒョードル○ *ヒョードルが第2代PRIDEヘビー級王者 ×ケビン・ランデルマン(TKO)クイントン・“ランペイジ”・ジャクソン○ ×桜庭和志(KO)ニーノ・“エルビス”・ジェンブリ○ 休憩後 アントニオ猪木入場!の代わりにボブ・サップ入場!そして1,2,3ダァ〜! ×大山峻護(KO)ダン・ヘンダーソン○ ×カーロス・ニュートン(KO)アンデウソン・シウバ○ ○アレクサンダー大塚(判定3−0)山本喧一× ○小路晃(判定2−1)アレックス・スティーブンリング× ○アントニオ・“ホジェリオ”・ノゲイラ(腕ひしぎ逆十字固め)中村和裕× ◆DVD PRIDE.25 ◆DVD PRIDE入場テーマ曲リスト ◆WJプロレス 宮城・宮城県スポーツセンター ×長州力(53歳)天龍源一郎○ ×石井、越中(サンダーファイヤーパワーボム)リッキー・フジ、大仁田○ ◆NOAH 東京・ディファ有明 60分3本勝負 ○金丸、橋、杉浦vs丸藤、KENTA、鈴木× 2−1で金丸、橋、杉浦組が勝利 ◆ボクシング 福岡・ゼップフクオカ ○パンサー柳田(WBCフェザー級15位)(判定2−1)下田賀彦×
18日(火)
◆修斗 後楽園ホール ×佐藤ルミナ(KO)ヨアキム・ハンセン○ ○ショーニー・カーター(判定3−0)池本誠知× ○勝田哲夫(判定3−0)門脇英基× ○マモル(判定3−0)久保山誉× ○加藤鉄史(判定3−0)ブライアン・ガザウェイ×
21日(金)
◆新日本プロレス 東京・国立代々木競技場・第2体育館 大阪プロレス タッグ選手権試合 ○ライガー・村浜(垂直落下式ブレーンバスター→片エビ固め)Gamma、B・キッド× ◆ボクシング 福岡・福岡県行橋市民体育館 ○丸山大輔(5RKO)セーンジャルーン・マハーサップコンドー× *丸山は12試合連続KO勝ちで日本タイ記録となった
23日(日)
◆新日本プロレス 尼崎市記念公園総合体育館 NWFヘビー級選手権 ○(王者)高山善廣vsスコット・ノートン× ヒザ蹴り→体固め (2度目の防衛に成功) IWGPジュニアヘビー級選手権 ○(王者)金本浩二vsAKIRA× レッグロック (6度目の防衛に成功) ◆ボクシング 福岡・福岡宗像ユリックス 東洋太平洋フェザー級タイトルマッチ ○(王者)越本隆志vsハイメ・バルセロナ× 判定2−1(116-111,115-111,113-117) 日本フェザー級タイトルマッチ ○(王者)大之伸くまvs雄二ゴメス× 1R1分38秒KO勝ち ◆新日本キック 東京・後楽園ホール 日本フライ級タイトルマッチ ×(王者)深津飛成(判定0−2)建石智成○ *建石が新王者に 日本フェザー級タイトルマッチ ×(王者)小出智(3RKO)菊地剛介○ *菊池が新王者に ◆MAキック 東京・ディファ有明 ○アトム山田vs山田健博× 判定3−0 ○木村允vs小石原勝× 3RTKO ◆第9回全日本コンバットレスリング選手権大会 東京・町田市総合体育館 84kg級桜井速人、74kg級佐藤留美奈(ルミナ)、五味隆典、三宅靖志(レスリング元五輪代表) 試合結果 優勝 2位 3位 60kg級 中村浩 村田卓実 高橋拓次郎、藤田成保 66kg級 上田将勝 尾藤広光 五味靖典、桜井達也 74kg級 五味隆典 三宅靖志 小谷宏明、富山浩宇 ※5戦連続一本勝ちだそうです 84kg級 竹内出 甲斐俊光 高橋渉、木村仁要 84kg超級 宮沢誠 長田誠 最優秀選手賞: 五味隆典 ◆"DEMOLITION 030323" 東京・お台場メディアージュSDM ○星野勇二(2RTKO)太田英夫× ○長谷川秀彦(判定3−0)中村大介×
27日(木)
◆ZERO−ONE 東京・後楽園ホール ○田中、大谷vs小島、保坂× ローリングエルボー ◆WEC 6 米国・カリフォルニア ○フランク・シャムロックvsブライアン・パルドー× 1R 腕ひしぎ十字固め
28日(金)
◆HOOKnSHOOT 米国・フロリダ HOOKnSHOOT南東部ライトヘビー級王者決定戦 ○横井宏考vsウィルソン・ゴベイア× 3RTKO(グランドパンチ) *横井が初代王者に
29日(土)
◆ARKADIA 長野・ウィング21 ○石原美和子vs彩丘亜紗子× 腕ひしぎ逆十字固め ○虎島尚子vs亜利弥’ 腕ひしぎ逆十字固め 辻結花が修斗の池本誠知とエキシビジョン
30日(日)
◆K−1 WORLD GP 2003 inさいたま ×ボブ・サップ(1RKO)ミルコ・クロコップ○ *ミルコの左ストレートでサップ右眼下底骨折の疑い ○アーネスト・ホースト(1RKO)ジェファーソン“タンク”シウバ× ×ピーター・アーツ(3RTKO)ステファン・“ブリッツ”レコ○ *アーツ負傷のため ○レイ・セフォー(3RTKO)ペレ・リード× ○レミー・ボンヤスキー(3RTKO)ブヨン・ブルギー× ○ヤン“ザ・ジャイアント”・ノルキア(判定3−0)エヴジェニー・オルロフ× ◆修斗 名古屋・名古屋市公会堂 ○杉江"アマゾン"大輔(判定)大河内貴之× ◆WWE 「レッスルマニア19」 ×(王者)カート・アングル(F5)ブロック・レスナー○ ○(王者)HHH(ペディグリー)ブッカーT× ○ザ・ロック(ロックボトム)スティーブン・オースチン× ○ハルク・ホーガン(レッグドロップ)ビンス・マクマホン× ◆NOAH 福岡・博多スターレーン GHCジュニアヘビー級選手権 ×(王者)金丸義信vsマイケル・モデスト○ 雪崩式リアリティーチェック→片エビ固め *マイケル・モデストが第6代GHCジュニアヘビー級チャンピオンに GHCヘビー級王座挑戦者決定戦 ×斉藤彰俊vs本田多聞○ 回転地獄五輪パート5 ◆アブダビコンバット日本予選大会 -65.9kg予選優勝:平田勝裕(A-3) -76.9kg予選優勝:石田光洋(総合格闘技TOPS) -87.9kg予選優勝:岡見勇信(和術慧舟會東京本部) -98.9kg予選優勝:三上洋祐(総斗會三村道場) +99.0kg予選優勝:石井淳(超人クラブ) 推薦: 戸井田カツヤ(和術慧舟會東京本部) 國奥麒樹真(パンクラスism) 佐々木有生(パンクラスGRABAKA) 横井宏考(チーム・アライアンス Gスクエア) 高阪剛(チーム・アライアンス Gスクエア) 以上のメンバーが世界大会出場
[★高収入が可能!WEBデザインのプロになってみない?!
自宅で仕事がしたい人必見!
]
[ CGIレンタルサービス | 100MBの無料HPスペース | 検索エンジン登録代行サービス ]
[ 初心者でも安心なレンタルサーバー。50MBで250円から。CGI・SSI・PHPが使えます。 ]
FC2 | キャッシング 花 | 出会い 無料アクセス解析 | |