格闘カレンダー
|
||||||||||||
2003年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2004年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2005年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | ||||||
2005年7月以降の試合予定・結果 |
1日(木)
◆新日本プロレス 東京・東京ドーム ULTIMATE FESTIVAL 猪木のファン感謝デー ◆DEMOLITION 東京・北沢タウンホール ○岡見勇信(判定3−0)長谷川秀彦× ◆ボクシング タイ WBC世界バンタム級タイトルマッチ ○(王者)ウィラポン・ナコンルアンプロモーション(判定3−0)ウーゴ・ディアンソ× ○シリモンコン・シンワンチャー(6RTKO)カイザー・マブザ×
2日(金)
◆K−1 WORLD GP 2003 inラスベガス ×角田信朗(判定3−0)武蔵○ ○マーク・ハント(判定3−0)ゲーリー・グッドリッジ× ○ステファン“ブリッツ”レコ(2回KO)グレート草津× アメリカ地区予選大会 決勝トーナメント1回戦 ○モーリス・スミス(判定3−0)ジュセッペ・ドナテリ× ○リック・ルーファス(1回KO)エドアルド・マイオリノ× ×デューウィー・クーパー(判定0−2)藤本祐介○ ×マイケル・マクドナルド(判定1−2)カーター・ウィリアムス○ 準決勝 ×モーリス・スミス(判定0−3)リック・ルーファス○ ×藤本祐介(2回KO)カーター・ウィリアムス○ 決勝 ×リック・ルーファス(1回TKO)カーター・ウィリアムス○ *カーター・ウィリアムスがK−1 WORLD GPに出場権を獲得 ◆新日本プロレス 東京・東京ドーム ULTIMATE CRUSH (プロレスルール) IWGPヘビー&NWFヘビー級ダブルタイトルマッチ ×永田裕志vs高山善廣○ エベレストジャーマン *高山が初の二冠王者に GHCヘビー級選手権 ×蝶野正洋vs小橋建太○ ハーフネルソン5連発→豪腕ラリアート2発→片エビ固め *小橋が2回目の防衛に成功 ○エンセン井上vs村上和成× レフリーストップ (総合ルール) ×中西学(3Rレフリーストップ)藤田和之○ ○ジョシュ・バーネット(1Rレフリーストップ)ジミー・アンブリッツ× ○中邑真輔(2Rギロチンチョーク)ヤン'ザ・ジャイアント'ノルキヤ× ×ドルゴルスレン・スミヤバザル(朝青龍兄)(1RTKO)高阪剛○ *スミヤバザルが左手を負傷のため、ドクターストップ ○LYOTO(3R判定3−0)謙吾× IWGPジュニアタッグ選手権 ○金本、ライガー(猛虎原爆固め)タイガーマスク、ヒート× ○ケン・シャムロック(かかと固め)飯塚高史× 次期IWGP王座挑戦者決定戦 ○天山広吉(天山ドライバー→片エビ固め)棚橋弘至× ◆ZERO-ONE 東京・後楽園ホール 「01WORLD」 橋本、○小川(レフリーストップ)武藤、小島× オーバー300ポンドスペシャルタッグマッチ ガファリ、×アダモ(ダイビングニードロップ)プレデター○、ヘンデンリッチ ○大谷晋二郎(横入り式回転エビ固め)トム・ハワード× NWA、UPW、ZERO−ONE認定Jr選手権 ○Low−Ki(エビ固め)高岩竜一× ◆WJプロレス 愛知県・愛知県武道館 長州、○健想(片エビ固め)ビトー、大森× ×馳、佐々木、越中(火炎攻撃による反則)天龍、大仁田×、安生
3日(土)
◆WEWプロレス 東京・後楽園ホール 金村、×黒田(エビ固め)田中、大谷○ ×TAKAみちのく(ノーザンライトボブ)スティーブ・コリノ○ ◆WJプロレス 大阪・グランキューブ大阪 △馳浩(ノーコンテスト)グレート・ニタ(大仁田)△ ◆ボクシング ラスベガス WBA、WBC世界スーパーウエルター級タイトルマッチ ○(王者)オスカー・デラ・ホーヤ(7回TKO)ヨリ・ボーイ・カンパス(元IBF王者)× WBC世界ライトフライ級タイトルマッチ ○(王者)ホルヘ・アルセ(負傷判定)メルチョル・コブ・カストロ× WBC世界フェザー級タイトルマッチ ○(王者)エリック・モラレス(5回KO)ボビー・ベラルデス× ◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本スーパーフェザー級タイトルマッチ ○(王者)本望信人(判定3−0)松信秀和(日本3位)×
4日(日)
◆修斗 東京・後楽園ホール フェザー級サバイバートーナメント決勝 ×今泉堅太郎(判定0−2)松根良太○ ×雷暗暴(判定0−3)ビトー"シャオリン"ヒベイロ○ ×ホビソン・モウラ(判定1−2)漆谷康宏○ ×マルタイン・デヨング(判定0−3)山下志功× ◆WJプロレス 神戸ワールド記念ホール ○長州、佐々木(ラリアート→体固め)大森、メイヤー ○鈴木健想(53才→片エビ固め)天龍源一郎×
5日(月・祝)
◆DEEP 9th IMPACT 東京・後楽園ホール 日本選抜vsルチャ軍団 5対5対抗戦 ○伊藤博之(反則負け)ドスカラスJr× ○矢野卓見(ヒールホールド)プラソ・デ・プラタ× △ジャイアント落合(判定ドロー)ベンガドール・ボリクア△ ○佐藤光留(ヒールホールド)エレクトロ・ショック× ○大久保一樹(腕ひしぎ十字固め)カト・クン・リーJr× ○石川英司(パンクラス)(レフリーストップ)桜井隆多(修斗)× ◆WEWプロレス 川崎球場 旗揚げ1周年 有刺鉄線電流爆破マッチ ○橋本真也(垂直落下式のDDT→片エビ固め)金村キンタロー× ×黒田哲広(ローリングエルボー→片エビ固め)田中将人 三沢、小川、×鈴木(不知火→エビ固め)田上、池田、丸藤○ 邪道、○外道(スーパーフライ)東郷、日高× ×TAKAみちのく(スパイラルボム→片エビ固め)大谷晋二郎○ ×チョコボール向井(デスバレーボム)高岩竜一○ ◆WJプロレス 周南市総合SC ○長州、越中、石井(体固め)天龍、大仁田、矢口× ◆みちのくプロレス NWA世界ミドル級選手権 ×ザ・グレート・サスケ(ドラゴンスリーパー)ウルティモ・ドラゴン○ *サスケは30度目の防衛に失敗。ウルティモが新王者に ◆ボクシング 大阪・大阪市中央体育館 東洋太平洋フライ級タイトルマッチ ○(王者)小松則幸(5回TKO)パノムデット・オーユタナコン(タイ)×
6日(火)
◆闘龍門 東京・後楽園ホール UDG(Ultimo Doragon GYM)選手権 ○(王者)CIMA(マッドスプラッシュ)ウルティモ・ドラゴン× *CIMAは初防衛に成功。またウルティモ・ドラゴンはWWEへ参戦へ
7日(水)
◆SMACK GIRL 東京・六本木ベルファーレ ○しなしさとこvsカロリン・フブレクツ× 1R1分52秒 腕ひしぎ十字固め ○久保田有希vsファティア・アバハイヤ× 3R3分28秒 腕ひしぎ十字固め ○ジェット・イズミ(2R判定3−0)亜利弥’× ○渡邊久江(1R3分5秒 KO)松川敬子× ×玉井敬子(1R4分27秒 けさ固め)唯我○ ○大室奈緒子(1R1分26秒 腕ひしぎ十字固め)堀口陽子×
9日(金)
◆修斗 ハワイ 修斗&スーパーブロウル世界ライトヘビー級選手権 ○須田匡昇(1R27秒 KO)イーゲン井上× ○山本"KID"徳郁(判定3−0)バオ・クァーチ× ◆NOAH 東京・後楽園ホール 小橋、○本田、KENTAvs高山、池田、杉浦× 24分08秒 回転地獄五輪パート6
10日(土)
◆K−1 WORLD GP 世界地区予選トーナメント イタリア
11日(日)
◆全日本女子プロレス 神奈川・横浜アリーナ 旗揚げ35周年記念大会 WWWA世界シングル選手権 ×(王者)中西百重vs浜田文子○ APクロス→片エビ固め 21分47秒 *浜田が第55代新王者に輝いた オールパシフィック選手権 ○(王者)納美佳容vs下田美馬× フィッシャーズ・バスター2連発→片エビ固め 25分18秒 ×堀田、神取(体固め)ヘルズデビル1号○、2号 ○金本、大向(足首固め→レフリーストップ)魔界4号、A・コング× 立野記代、×小倉由美(ボディープレス、体固め、高速3カウント)ダンプ松本○、クレーン・ユウ ×藤井巳幸(三角絞め)エリカ・モントーヤ○ ◆BAPE STA! PROWRESTLING TAGTOURNAMENT 東京・Zepp東京 トーナメント決勝戦 小島、○THE APEMAN(ジミー・ヤン)(ヤンタイム・ボディプレス→片エビ固め)嵐、カシン× 武藤、○宇野(ラ・マヒストラル)THE APEMAN200%、728%マシーン×
12日(月)
◆BAPE STA! PROWRESTLING TAGTOURNAMENT 東京・Zepp東京 ○武藤敬司、TAKAみちのく、宇野薫(体固め)ザ・グレート・コスケ、ザ・グレート・サスケ、THE APEMAN× ◆ボクシング 東京・後楽園ホール 東洋太平洋ライトフライ級王座決定戦 ○山口真吾(判定2−1)ウエンデル・ジャニオラ× *山口が新王者に
14日(水)
◆NOAH 富山・富山産業展示館 ○永田裕志(バックドロップホールド)井上雅央× ◆ボクシング 東京・後楽園ホール ×吉野弘幸(判定0−3)ドンドン・スルタン○
16日(金)
◆NOAH 宮城県・宮城県スポーツセンター 永田、佐野、×青柳(片エビ固め)秋山、斉藤、泉田○
17日・18日
◆アブダビコンバット ブラジル・サンパウロ (第5回サブミッションレスリング世界選手権大会) スーパーファイト ×マーク・ケアー(ポイント0−4)ヒカルド・アローナ○ 各階級優勝者 65・9kg以下級 レオナルド・ヴィエイラ 76・9kg以下級 マルセロ・ガルシア 87・9kg以下級 サウロ・ヒベイロ 98・9kg以下級 ヤン・オラフ・エイネモ +99kg級 マウシオ・“ペジパーノ”・クルーズ 無差別g級 ディーン・リスター
17日(土)
◆ボクシング 東京・後楽園ホール ○長嶋健吾vsチャラーム・シットトラートラガーン× 2R KO
18日(日)
◆パンクラス 神奈川・横浜アリーナ ライトヘビー級 キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ △(王者)菊田早苗vs近藤有己△ 3R判定ドロー (29−30、29−28、29−29) ○郷野聡寛(判定2−0)フラービオ・モウラ× ○三崎和雄(3R2分34秒 チョークスリーパー)久松勇二× ×渋谷修身(1R1分20秒 KO)エバンゲリスタ・サイボーグ○ ○大石幸史(判定3−0)花澤大介× △長岡弘樹(判定ドロー 0−1)アライケイジ△ ×砂辺光久(判定3−0)前田吉郎○ ◆新日本キック 東京・後楽園ホール △武田幸三(判定0−1)ペットナークン・ソーサムルアイナムチョーク△ ○石井宏樹(3R TKO)ジャカワーンレック・サックテーワン× ○菊池剛介(4R KO)遠藤心平× △深津飛成(判定1−1)ファーカノーン・シンドンタイ△ ◆ボクシング 神戸サンボーホール 東洋太平洋バンタム級タイトルマッチ ×ジェス・マカ(判定1−2)長谷川穂積○ *長谷川が新王者に ◆WWE 「ジャッジメント・ディ」 米国・ノースカロライナ州 WWE「スマックダウン」ヘビー級選手権 ○ブロック・レスナーvsビッグ・ショー× WWE「ロー」ヘビー級選手権 ×トリプルHvsナッシュ○ *トリプルHが反則負けのためタイトルは移動せず ○ミスター・アメリカvsロディー・パイパー× ○トーリーvsセイブル× IC王座争奪戦バトルロイヤル ○クリスチャンvsブッカーT× そのほかはRVD、ケイン、テスト、ジェリコ、HBK、ブッカーT、ランス、クリスチャン、ゴールドダスト ○エディ・ゲレロ、タジリvsチーム・アングル× ○レジタンス(反米フランス人)vsスコット・スタイナー、テスト× ○ジョン・シナ、チャック、ジョニー・ザ・ブルvsクリス・ベノワ&ライノ&ブライアン・ケンドリック×
19日(月)
◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本スーパーフライ級タイトルマッチ ×佐々木基樹(5R TKO)江口慎吾○ *江口が新王者に
21日(水)
「徹子の部屋」に女子ボクシングのライカが出演
22日(木)
◆WJプロレス 東京・後楽園ホール ○長州、越中、石井(体固め)大仁田、矢口×、木村 ◆女子格闘技Gals 東京・北沢タウンホール □総合格闘技ルール ○吉住絹代(XXX)(腕十字固め)片桐美紀(禅道会)× ○今澤利恵(パレストラ東京)(判定3−0)内藤晶子(RJW Central)× ×渡辺亜矢子(勇心館)(2RKO)グレイシャア亜紀(J−NETWORK/彰考舘)○ ×吉倉千秋(P's LAB 横浜)(2RKO)菊川夏子(ライルーツコナン)○ ○金子和美(TEAM YANO)(判定3−0)石山絵理(TEAM LIMIT)×
23日(金)
◆全日本キック 東京・後楽園ホール 全日本ライト級最強決定トーナメント 準決勝 ○大月晴明(3RKO)大宮司進× ○花戸忍(3R判定2−0)小林聡× 決勝 ○大月晴明(2RKO)花戸忍× ×中村高明(延長判定0−2)森知行○ ○安部康博(3R判定3−0)柳良来×
24日(土)
◆ZERO−ONE 岩手・岩手県営体育館 橋本、×横井vs小島○、嵐 ◆ARTIST−1 ○吉田万里子(3R3分30秒 エビ固め)藤井恵×
25日(日)
◆コンテンダーズ 神奈川・横浜赤レンガ倉庫1号館 △宇野薫、雷暗暴(時間切れ引き分け)三島☆ド根性ノ助、植松直哉△ ×戸井田カツヤ(1R袖車 2分50秒)小室宏二○ △和田拓也(2R判定40−40)弘中邦佳△ ○光岡映二(2R判定40−36)北岡悟× △門脇英基、中原太陽(時間切れ引き分け)矢野卓見、今成正和△ ◆全日本プロレス 東京・後楽園ホール △小島、カシン(時間切れ引分け)川田、渕△ ◆新日本プロレス 東京・後楽園ホール ○天山、西村(TTD→片エビ固め)高山、真壁× ◆大仁田プロデュース 東京・ディファ有明 ○大仁田、ポーゴ、矢口(エビ固め)ミスター雁之助、戸井、シューター×
26日(月)
◆ボクシング 東京・後楽園ホール ○コウジ有沢(判定2−1)宇賀神大輔×
29日(木)
◆ZERO-ONE 東京・後楽園ホール 橋本、×金村(ニードロップ)プレデター○、ヘンデンリッチ
30日(金)
◆修斗 東京・北沢タウンホール ○川尻達也(1R TKO)タクミ× ◆K−1 WORLD GP 2003 inスイス・バーゼル ×マイク・ベルナルド(5R 判定0−3)ステファン・“ブリッツ”・レコ○ 70キロ級 ×パオロ・バリハ(スイス)(延長判定)アンテ・ビリッチ(クロアチア)○ ヨーロッパ、アフリカ地区予選トーナメント 1回戦 ○ブヨン・ブルギー(1R TKO)ドラバン・ラブ× ×アゼム・マクスタイ(判定0−2)ラリー・リンドウォール○ ○ジャビット・バイラミ(延長判定2−1)ユルゲン・クルト× ○ジェレル・ヴェネチアン(判定3−0)ペーター・マイストロヴィッチ× (リザーブ・マッチ) ×ハッサン・クズジュラル(2R KO)ゲーリー・ターナー○ 準決勝 ○ブヨン・ブルギー(3R判定2−0)ゲーリー・ターナー× *ラリー・リンドウォールが右拳負傷のため、準決勝棄権 ×ジャビット・バイラミ(延長判定0−3)ジェレル・ヴェネチアン○ 決勝 ×ブヨン・ブルギー(3R判定0−3)ジェレル・ヴェネチアン○
31日(土)
◆WJプロレス 広島・広島サンプラザホール ×天龍源一郎vs佐々木健介○ 3分42秒 ストラングル・ホールド ×長州力vs大森隆男○ ◆NOAH 北海道・札幌メディアパーク ○永田、佐野(ナガタロック3)三沢、菊池× ◆習志野ジム 東京・ディファ有明 (アルティメットボクシングルール) ○桜木裕司(1R TKO)ワルディアシビリ・アレコ× (キックボクシングルール) ×内田ノボル(判定0−3)セルゲイ・グール○
[★高収入が可能!WEBデザインのプロになってみない?!
自宅で仕事がしたい人必見!
]
[ CGIレンタルサービス | 100MBの無料HPスペース | 検索エンジン登録代行サービス ]
[ 初心者でも安心なレンタルサーバー。50MBで250円から。CGI・SSI・PHPが使えます。 ]
FC2 | キャッシング 花 | 出会い 無料アクセス解析 | |