格闘カレンダー
|
||||||||||||
2003年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2004年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2005年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | ||||||
2005年7月以降の試合予定・結果 |
2日(土)
◆ボクシング 東京・後楽園ホール ○湯場忠志(7RKO)レックス・マルサン×
3日(日)
◆みちのくプロレス 古川市総合体育館 第3回覆面ワールドリーグ ×ザ・グレート・サスケ(KVニーロック)ケンドー・カシン○ ◆WJプロレス 東京・駒沢オリンピック公園体育館 ×鈴木健想(アックスギロチンドライバー→片エビ固め)大森隆男○ ◆ボクシング 宗像ユリックス 東洋太平洋フェザー級タイトルマッチ ○(王者)越本隆志(3RKO)セーンシ・ポーチャイワッタナ× *5度目の防衛に成功 日本フェザー級タイトルマッチ ○(王者)大之伸くま(判定3−0)藤原直人× *2度目の防衛に成功 ◆? 米国・サンフランシスコ GHCジュニアヘビー級タイトルマッチ ○(王者)マイケル・モデスト(リアルティチェック)ドノバン・モーガン× *2度目の防衛に成功
4日
◆ボクシング 東京・後楽園ホール ○コウジ有沢(8RTKO)藤原康志×
6日(水)
◆SMACK GIRL 東京・六本木ベルファーレ ○渡邊久江(2RKO)カロリン・フブレクツ× ×吉住絹代(判定1−2)大門まい子○ ○Hari(腕ひしぎ十字固め)真× ○中村珠美(判定3−0)15× ○石山絵里(1RKO)宇佐美ノリコ× ○舞(1RKO)羽鳥庸子×
10日(日)
◆PRIDE GP 2003 開幕戦 埼玉・さいたまスーパーアリーナ ミドル級トーナメント 1回戦 ×桜庭和志(1RKO)ヴァンダレイ・シウバ○ ○吉田秀彦(袖車)田村潔司× ヘビー級ワンマッチ ○ミルコ・クロコップ(1R左ハイキック→KO)イゴール・ボブチャンチン× アントニオ猪木が登場! 「猪木ボンバイエ」年末開催が決定! そして「PRIDE 武士道」参戦予定選手が登場!!! 桜井“マッハ”速人、三島、高瀬など凄い人数が入場。 そして藤田も登場! (休憩) ○アントニオ・“ホドリゴ”・ノゲイラ(判定3−0)リコ・ロドリゲス× ミドル級トーナメント 1回戦 ○クイントン・“ランペイジ”・ジャクソン(判定2−1)ムリーロ・ブスタマンチ× ×アリスター・オーフレイム(1RKO)チャック・リデル○ ヘビー級ワンマッチ ○エメリヤエンコ・ヒョードル(1RTKO)ゲイリー・グッドリッジ× *アローナが欠場、ムリーロ・ブスタマンチが代役 ◆修斗 神奈川・横浜文化体育館 世界ウェルター級チャンピオンシップ ×(王者)五味隆典(判定0−2)ヨアキム・ハンセン○ 世界ライト級チャンピオンシップ △(王者)アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ(判定1−1)ステファン・パーリング△ 世界フェザー級チャンピオンシップ ×(王者)大石真丈(判定0−2)松根良太○ ◆新日本プロレス 兵庫・神戸ワールド記念ホール Aブロック ×天山広吉(片エビ固め)秋山準○ ○蝶野正洋(首固め)西村修× ×棚橋弘至(原爆固め)中西学○ Bブロック ×高山善廣(肩固め)安田忠夫○ 永田裕志(岩石落とし固め)吉江豊× ○中邑真輔(シャイニング・トライアングル)柴田勝頼× ◆ZERO−ONE 愛知・愛知県立体育館 USヘビー級選手権 ○Hulk・Ogan(ハルク・オーガン)(体固め)ザ・プレデター(王者)× ○黒使無双、Lowki(片エビ固め)ダニエルズ×、ハワード ○SHOGUN、藤原、高岩(三角絞め)パンク×、スヌーカ−Jr、テングカイザー
11日(月)
◆新日本プロレス 愛知・愛知県体育館 Aブロック ×蝶野正洋(ヒザ固め)中西学○ ○西村修(グラウンドコブラ)秋山準× ×天山広吉(飛龍原爆固め)棚橋弘至○ Bブロック ×永田裕志(エベレスト・ジャーマン)高山善廣○ ○吉江豊(ダイビング・ボディプレス→片エビ固め)中邑真輔× ×安田忠夫(安田自ら寝る→片エビ固め)柴田勝頼○ Aブロック 4点・・・中西 2点・・・蝶野、秋山、西村、棚橋 0点・・・天山 Bブロック 2点・・・高山、永田、安田、吉江、中邑、柴田
12日(火)
◆新日本プロレス 静岡・グランシップ Aブロック ○天山広吉(抱え込み逆エビ固め)西村修× ○蝶野正洋(片エビ固め)棚橋弘至× ○秋山準(首固め)中西学× Bブロック ×永田裕志(エビ固め)安田忠夫○ ○高山善廣(片エビ固め)中邑真輔× ×吉江豊(片エビ固め)柴田勝頼○ Aブロック 4点・・・中西、蝶野、秋山 2点・・・西村、棚橋、天山 Bブロック 4点・・・高山、安田、柴田 2点・・・永田、吉江、中邑
14日(木)
◆新日本プロレス 宮城県・宮城県スポーツセンター Aブロック ×中西学(逆さ押さえ込み)西村修○ ×蝶野正洋(アナコンダ・バイス)天山広吉○ ○秋山準(体固め)棚橋弘至× Bブロック △永田裕志(両者リングアウト)柴田勝頼△ ○高山善廣(原爆固め)吉江豊× ○中邑真輔(シャイニング・トライアングル)安田忠夫× Aブロック 6点・・・秋山 4点・・・中西、蝶野、天山、西村 2点・・・棚橋 Bブロック 6点・・・高山 5点・・・柴田 4点・・・安田、中邑 3点・・・永田 2点・・・吉江
15日(金)
◆K−1 WORLD GP ラスベガス大会 ○ボブ・サップ(2RKO)キモ× ○カーター・ウィリアムス(3R判定)デュウィー・クーパー× ○カン・リー(4R判定3−0)フィル・フェティート× トーナメント1回戦 ○マイケル・マクドナルド(2RTKO)ジェファーソン“タンク”シウバ× ×ラウル・ロメロ(3R判定0−2)アジス・カトゥー○ ○レミー・ボンヤスキー(1RKO)ヴァーノン“タイガー”ホワイト× ○リック・ルーファス(3R判定)ジェフ・フォード× 準決勝 ○マイケル・マクドナルド(1RKO)ジョージ・ランドルフ× *アジス・カトゥー、ラウル・ロメロの両者負傷のためリザーバーが出場 ○レミー・ボンヤスキー(1RKO)ジェフ・フォード× *リック・ルーファスが負傷のためフォードが準決勝進出 決勝 ×マイケル・マクドナルド(延長R判定1−2)レミー・ボンヤスキー○ ◆新日本プロレス 東京・両国国技館 Aブロック ○天山広吉(TKO)中西学× △蝶野正洋(時間切れドロー)秋山準△ ×西村修(リングアウト)棚橋弘至○ Bブロック ○永田裕志(片エビ固め)中邑真輔× ○高山善廣(原爆固め)柴田勝頼× ○吉江豊(片エビ固め)安田忠夫× Aブロック 7点・・・秋山(準決勝進出) 6点・・・天山(準決勝進出) 5点・・・蝶野 4点・・・中西、西村、棚橋 Bブロック 8点・・・高山(準決勝進出) 5点・・・柴田、永田(柴田vs永田の勝者が準決勝進出) 4点・・・安田、中邑、吉江 ◆ボクシング 米国・オースティン WBC世界Sフェザー級タイトルマッチ ×(王者)シリモンコン・シンワンチャー(判定0−3)ヘスス・チャベス○ *ヘスス・チャベスが新王者に
16日(水)
◆新日本プロレス 東京・両国国技館 準決勝進出決定戦 ○永田裕志(ハイキック→TKO)柴田勝頼× 準決勝 ○秋山準(A1位)(ワンハンドクラッチ式エクスプロイダー→片エビ固め)永田裕志(B2位)× ×高山善廣(B1位)(アナコンダバイス→レフリーストップ)天山広吉(A2位)○ ◆ボクシング 東京・後楽園ホール 東洋太平洋スーパーバンタム級タイトルマッチ ×(王者)福島学(判定0−3)ペドリト・ローレンテ(フィリピン)○ ◆ボクシング 大阪・大阪府立体育会館 東洋太平洋スーパーフライ級王座決定戦 ○(同級1位)小島英次(判定2−1)ワエンペット・チュワタナ(同級2位)× *小島が王座返り咲き
17日(日)
◆新日本プロレス 東京・両国国技館 決勝戦 ×秋山準(アナコンダバイス)天山広吉○ *天山が初優勝を飾る ○中西学、ジョシュ・バーネット(アルゼンチンバックブリーカー)高山善廣、真壁伸也× ○エンセン井上、永田裕志(腕ひしぎ逆十字固め)中邑真輔、ブルー・ウルフ× ◆全日本女子プロレス 大阪・大阪府立体育館 WWWAシングルタイトルマッチ ○浜田文子(エビ固め)A・コング(米国)× 金網デスマッチ時間無制限エスケープ&KOルール ○ダンプ松本、ZAP(エスケープ)納見、高橋× ◆全日本キックボクシング WKA世界ムエタイ・ウェルター級タイトルマッチ ○(王者)佐藤嘉洋(3R判定3−0)ガオラン・カウイチット(ルンピニースタジアム・ウェルター級王者)× 全日本バンタム級王座決定戦 ×藤原あらし(判定0−3)平谷法之○
21日(木)
◆WJプロレス 大阪・大阪府立体育会館 WMGヘビー級タイトルマッチ ○(王者)佐々木健介(ノーザンライトボム→ラリアット3連発→体固め)D・ボビッシュ× *健介が初防衛に成功 WMGタッグ王座決定トーナメント 1回戦 越中、○新崎(横入り式エビ固め)ザ・クラッシャーズ× 準決勝 長州、○天龍(エビ固め)大森、鈴木× ×矢口、安生vs越中○、新崎 決勝 ○長州力、天龍源一郎(さそり固め)越中詩郎、新崎人生× *長州、天龍組が初代WMGタッグ王座に
22日(金)
◆闘龍門 「TORYUMON・X」 東京・ディファ有明 ○石森太二、佐藤秀、佐藤恵、村上学(SSエルボー→片エビ固め)SUWA、SUWAシート、スモール・ダンディ・フジ×、ミニCIMA マンゴー・福田、南野たけし○(片エビ固め)ベルリネッタ・ボクサー×、ムルシエラゴ ×ヘンリー・3世・菅原(ナイスジャーマン)ドン・フジイ○ 新井健一郎、○新井小一郎(片エビ固め)岩佐卓典、三島来夢× ○谷嵜なおき(サーフィンクラッチ)華井健一×
23日(土)
◆GAEA 大阪・大阪ドームスカイホール AAAWシングル暫定王者決定トーナメント 1回戦 ○長与千種(前方首固め)アジャ・コング× ○ダイナマイト関西(エビ固め)山田敏代× ◆女子ボクシング 米国・ミシシッピ州 IBA世界スーパーミドル級タイトルマッチ ○(王者)レイラ・アリ(4回KO)クリスティ・マーチン×
24日(日)
◆WWE 米国・アリゾナ州フェニックス 「サマースラム」 WWEヘビー級タイトルマッチ イルミネーションチェンバーマッチ ○トリプルH(ハンマー攻撃)HBKvsナッシュvsY2Jvsオートンvsゴールドバーグ× *脱落順 ナッシュ、オートン、HBK、Y2J、ゴールドバーグ *トリプルHが王座防衛 ○ケイン(ツームストン)RVD× WWEヘビー級タイトルマッチ ○(王者)カート・アングル(アンクルロック)ブロック・レスナー× *カートが王座防衛 USタイトル・フェイタル・4ウェイマッチ ○(王者)エディー・ゲレロ(フロッグスプラッシュ)クリス・ベノワvsライノ×vsTAJIRI *エディーが王座防衛 ×エリック・ビショフ(場外ダイブ)シェイン・マクマン○ ○アンダーテイカー(チョークスラム)A・トレイン× WWEタッグ選手権 ×(王者)ラ・レジスタンス(反則?)ダッドリーズ○ *反則?のため王座移動なし! ◆新日本プロレス 東京・後楽園ホール IWGPタッグ選手権 (王者)棚橋弘至、○吉江豊(ボディプレス→片エビ固め)金本浩二、獣神サンダーライガー× ◆みちのくプロレス 覆面ワールドリーグ 優勝決定戦 ○アトランティス(大陸ラナ)ケンドー・カシン× 同決勝進出決定戦 ○アトランティス(アトランティーノ)死国 最下位決定戦 ○ツタンカーメン(王家の呪い)サンタ× ◆大日本プロレス デスマッチヘビー級選手権 ×(王者)金村(片エビ固め)伊東○ *伊東が王座奪取 ◆ボクシング 大阪・大阪市中央体育館サブアリーナ 東洋・太平洋フライ級タイトルマッチ ○(王者)小松則幸(判定2−1)トラッシュ・中沼(前日本フライ級王者)× *3度目の防衛に成功
26日(火)
◆NOAH 愛知・名古屋国際会議場 GHCヘビー級選手権 ○(王者)小橋建太(豪腕ラリアット→体固め)バイソン・スミス× ◆みちのくプロレス 東北ジュニアヘビー級選手権 ×(王者)東郷(アトランティーナ)アトランティス○
28日(木)
◆新日本プロレス 大阪・大阪府立体育会館 IWGP選手権・金網デスマッチ ○高山善廣(KO)蝶野正洋× ○天山広吉(アナコンダ・バイス)真壁伸也× ×永田、エンセン井上(エビ固め)安田○、柳沢 ○中西学(反則)村上和成× U−30無差別級選手権(マスカラ・コントラ・カベジェラ) ○(王者)棚橋弘至(飛龍原爆固め)魔界2号× *魔界2号の正体はKAIENTAI−DOJOの筑前りょう太 ○西村修(足4の字固め)中邑真輔×
30日(土)
◆闘龍門 東京・後楽園ホール UWA世界6人タッグ選手権・4WAYマッチ ×(王者)望月、キッド、新井vsCIMA、SUWA、フジイvsコンドッティ修司、YOSSINO、ミラノコレクションA.T○vs堀口元気、横須賀享、マグナムTOKYO× *退場順: ○キッド(FFF)SUWA× ○堀口(逆さ押さえ込み)CIMA× ○ミラノ(A.T.ロック)マグナム× ◆大阪プロレス 大阪プロレス選手権 ○(王者)村浜武洋(片エビ固め)ビリーケン・キッド× ◆IKUSA 東京・六本木ベルファーレ ×小比類巻貴之(再延長判定0−3)フン・ファー○ ○土井広之(1RKO)キース・“ハマー”・ネズビット× ○小次郎(2RKO)ナミイル× ○森谷吉博(判定3−0)仲里卓也× ○ファビアーノ(判定3−0)佐藤淳× ○駿太(2RKO)萬田隼人× ○HAYATO(判定3−0)阿部勝× ◆女子格闘技Gals2 東京・北沢タウンホール (総合格闘技ルール) ○たま☆ちゃん(判定3−0)篠原光× ○虎島尚子(1R腕ひしぎ逆十字固め)小八ヶ代真紀× ×金子和美(判定0−3)野口若菜○
31日(日)
◆パンクラス 東京・両国国技館 10周年記念大会 (パンクラスvs新日本プロレス) 無差別級キング・オブ・パンクラシスト王座戦 ×近藤有己(3Rチョークスリーパー)ジョシュ・バーネット○ *バーネットが第10代無差別級新王者に輝く ○鈴木みのる(判定3−0)飯塚高史×(キャッチレスリングルール) ○渋谷修身(2R腕ひしぎ十字固め)矢野通× (パンクラスvs世界) ○菊田早苗(判定3−0)エルヴィス・シノシック× ○國奥麒樹真(判定0−3)クラウスレイ・グレイシー× ○郷野聡寛(金的攻撃による反則)ニルソン・デ・カストロ× ○佐々木有生(判定3−0)ヒース・シムズ× ×三崎和雄(判定0−2)ヒカルド・アルメイダ○ ◆ZERO−ONE 岐阜・岐阜産業会館 ×橋本真也、小川直也(キングコングニードロップ→片エビ固め)ザ・プレデター○、レジェンド NWAインターコンチネンタルタッグ選手権 ×(王者)コリノ、アンダーソン(キングコブラ固め)大谷○、田中 天下一ジュニア選手権&NWA・UPW・ゼロワン認定インターナショナルジュニアヘビー級選手権 ○坂田亘(裸絞め)Lowki× アジアタッグ選手権 (王者)横井、○佐藤(原爆固め)キング・アダモ、キング・ジョー× ◆闘龍門 「TORYUMON X」 メキシコ アレナ・ヒムナシオ・デ・ラ・ウニダ・クアウテモック UWA世界ウェルター級選手権 ○(王者)石森太二(S・Sエルボー→片エビ固め)フェルサ・ゲレーラ×
[★高収入が可能!WEBデザインのプロになってみない?!
自宅で仕事がしたい人必見!
]
[ CGIレンタルサービス | 100MBの無料HPスペース | 検索エンジン登録代行サービス ]
[ 初心者でも安心なレンタルサーバー。50MBで250円から。CGI・SSI・PHPが使えます。 ]
FC2 | キャッシング 花 | 出会い 無料アクセス解析 | |