格闘カレンダー
|
||||||||||||
2003年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2004年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2005年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | ||||||
2005年7月以降の試合予定・結果 |
ボブ・サップ カレンダー 長谷川京子 2004年度カレンダー
WWE ディーバ アンドレスト...女子レスラーたちによる下着マッチ「UNDRESSED」を収録
1日(水)
11.10に延期決定!!! ◆SMACK GIRL 東京・六本木ベルファーレ (参戦予定選手) WINDY智美、ジェット・イズミ、大門まい子、カロリン・フブレクツ
4日(土)
◆ボクシング 東京・両国国技館 WBCバンタム級タイトルマッチ △(王者)ウィラポン・ナコンルアンプロモーション(判定1−1)西岡利晃△ WBA世界スーパーフライ級タイトルマッチ ○(王者)アレクサンデル・ムニョス(判定3−0)本田秀伸× WBAバンタム級暫定王座決定戦 ○戸高秀樹(判定2−1)レオ・ガメス× ○長嶋健吾(判定3−0)リック吉村× ○佐竹政一(2R/KO)リチャード・レイナ× *佐竹は東洋太平洋スーパーライト級王者 ◆パンクラス 大阪・グランキューブ大阪 ○伊藤崇文(判定)花澤大介13× ○ネイサン・マーコート(判定)久松勇二× △山宮恵一郎(ドロー)キース・ジャーディン△ △大石幸史(ドロー)花井岳文△(キャッチレスリング) ○前田吉朗(判定)渡辺智史× ×武重賢司(1R/KO)矢野卓見○ △藤原大地(ドロー)吉信△ ◆ボクシング IBFクルーザー級タイトルマッチ ○(王者)ジェームズ・トニー(9R/KO)イベンダー・ホリフィールド×
4日(土)〜5日(日)
◆新極真会 東京・東京体育館 骨髄バンクチャリティー第8回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 優勝 鈴木国博(赤羽厚木) 準優勝 逢坂祐一郎(徳島逢坂) 第3位 塚越孝行(群馬高崎) 第4位 バレリー・ディミトロフ(ブルガリア) 第5位 フランシスコ・ホセ・カルペーナ(スペイン) 第6位 ムザファー・バカック(ドイツ) 第7位 塚本徳臣(東京城南川崎) 第8位 ダニエル・トロク(ハンガリー) マス大山賞:鈴木国博(赤羽厚木) 敢闘賞 :前川憲司(徳島鳴門) 技能賞 :ブライアン・ヤコブセン(デンマーク) 試割り賞 :ドナタス・イムブラス(リトアニア)、マキシム・シャヴチェンコ(ロシア)、オレクシィー・カサトノフ(ウクライナ)
5日(日)
◆PRIDE 武士道 埼玉・さいたまスーパーアリーナ ○ミルコ・クロコップ(1R/KO)ドス・カラスJr× わずか46秒!左ハイキック一発!!! ○エメリヤーエンコ・アレキサンダー(判定3−0)アスエリオ・シウバ× *アレキサンダーはヒョードルの実弟
×小路晃(1R/KO)マウリシオ・ショーグン(ニンジャ実弟)○ 日本vsグレイシー 5対5対抗戦 (大将戦)×浜中和宏(KO)ハイアン・グレイシー○ (副将戦)×高瀬大樹(判定0−3)ホドリゴ・グレイシー○ (中堅戦)○中村和裕(判定3−0)ダニエル・グレイシー× (次鋒戦)×三島☆ド根性ノ助(判定0−3)ハウフ・グレイシー○ (先鋒戦)○カーロス・ニュートン(判定2−1)ヘンゾ・グレイシー× 日本監督:吉田秀彦、グレイシー監督:ホイス・グレイシー ○セルゲイ・ハリトーノフ(1R腕ひしぎ十字固め)ジョイソン信長× ○ハリッド“ディ・ファウスト”(2R/判定3−0)ロドニー・ファベイラス× ×光岡エイジ(1R/アームロック)クリス・ブレナン○ ◆NOAH 東京・ディファ有明 △三沢、田上、森嶋(時間切れ引き分け)小橋、秋山、力皇△ ◆全日本プロレス 東京・後楽園ホール 川田利明、×土方隆司(キングコブラホールド)大谷晋二郎○、田中将斗 ○嵐(超高角度パワーボム→体固め)『吉田屋』(TAKAみちのく、石坂鉄平、柏大五郎)× ◆GAEA 長与千種、○ライオネス飛鳥(片エビ固め)尾崎魔弓、KAORU×
6日(月)
◆U−STYLE 東京・後楽園ホール ワンナイトトーナメント 1回戦 ○伊藤博之(ヒザ固め)上山龍紀× ○佐々木恭介(腕ひしぎ十字固め)木村直生× ○大久保一樹(延長/KO)原学× ○藤井克久(ジャーマン・スープレックス)越後隆× 準決勝 ×伊藤博之(飛びつき腕十字固め)佐々木恭介○ ○藤井克久(TKO)大久保一樹 決勝 ○藤井克久(フェイスロック)佐々木恭介×
7日(火)
◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本スーパーウエルター級タイトルマッチ ○(王者)金山俊治(8R/KO)日高和彦× *2度目の防衛に成功 ○西沢ヨシノリ(判定3−0)ジョエル・ブルク×
10日(金)
◆WJプロレス 東京・後楽園ホール アジアタッグ選手権 (王者)×佐藤耕平、横井宏孝(エビ固め)金村キンタロー○、黒田哲広 ◆修斗 ハワイ・ブレイズデイルアリーナ 「Rumble On The Rock」 ×五味隆典(チョークスリーパー)BJペン○ ×レイ・クーパー(ギロチンチョーク)デニス・ホールマン○ ◆MixFight Championship M-1 ロシア・モスクワ・Lujnikiスポーツホール ○アマール・スロエフ(TKO)岡見勇信×
11日(土)
◆K−1 WORLD GP 2003 開幕戦 大阪ドーム 1回戦 ×ボブ・サップ(2R/反則)レミー・ボンヤスキー○ ○シリル・アビディ(1R/反則)フランソワ・ボタ× ×フランシスコ・フィリョ(判定0−3)ステファン“ブリッツ”レコ○ ○ピーター・アーツ(判定3−0)ジェレル・ベネチアン× ○アレクセイ・イグナショフ(2R/KO)マイク・ベルナルド× ×サム・グレコ(2R/TKO)ピーター・グラハム○ ○レイ・セフォー(判定2−0)カーター・ウィリアムス× スーパーファイト ×マイケル・マクドナルド(1R/KO)ビヨン・ブレギー○
11日(土)〜12日(日)
◆サンボ ロシア・ウラジオストック 2003女子世界サンボ選手権 48キロ級 しなしさとこ・・・1回戦で敗退 52キロ級 藤井恵・・・1、2回戦判定勝ち、3回戦1本勝ち、決勝戦で敗れ準優勝
12日(日)
◆ZERO−ONE 熊本・グランメッセ熊本 橋本真也、○小川直也(エビ固め)ザ・プレデター、ノックス× ○大谷晋二郎、田中将斗vs坂田亘、藤井克久× ×佐藤耕平(ストレッチプラム)川田利明○ トム・ハワード、×Lowki(片エビ固め)ケンドー・カシン、小島聡○ ○コリノ(小包固め)横井宏考× ◆新日本キックボクシング 東京・後楽園ホール 日本ライト級タイトルマッチ ○(王者)石井宏樹(判定3−0)マサル× ○菊地剛介(3R/KO)韓成雲× ○松本哉朗(2R/KO)ガオグラーイ・ゲンノラシン× ◆修斗 大阪 △池本誠知(判定1−0)男!徳岡△ ×川勝将軍(判定0−3)中蔵隆志○
13日(月・祝)
◆新日本プロレス 東京・東京ドーム 「ULTIMATE CRUSH」 10人タッグ・イリミネーションマッチ 新日本軍vs猪木軍 ×(新日本軍)天山広吉、永田裕志、中西学、棚橋弘至、坂口征二(セコンド・坂口憲二) vs ○(猪木軍)高山善廣、藤田和之、鈴木みのる、中邑真輔、ボブ・サップ *二人残りで猪木軍勝利! ×坂口(リングアウト)中邑○ ○中西(原爆固め)中邑× ○棚橋(小包固め)藤田× ×天山(リングアウト)高山× ※ロープ際でもみ合う2人をサップがタックルで ×中西(リングアウト)サップ○ ×棚橋(リングアウト)サップ○ ×永田(レフェリーストップ)鈴木○ ×蝶野正洋(アックスボンバー→片エビ固め)ハルク・ホーガン○ ○村上和成(レフリーストップ)柴田勝頼× パンクラス無差別級タイトルマッチ(パンクラスルール) ○(王者)ジョシュ・バーネット(三角絞め)高橋義生× ○高阪剛(判定3−0)ヒカルド・モラエス(ヒカルドン)× ×ハウリン・ボウルドバートル(チョークスリーパー)渋谷修身○ ×西村修(踏みつけ体固め)安田忠夫○ ×真壁伸也(ボディスラム)TOA○ U−30無差別級王座次期挑戦者決定戦 ×吉江豊(ジャックハマー)ブルー・ウルフ○ 2分時間差入場バトルロイヤル IWGPジュニア・ヘビー級新王者決定戦 ○邪道(クロス・フェイス・オブ・JADO)金本× (出場者) 獣神サンダー・ライガー、金本浩二、エル・サムライ、 タイガーマスク、ヒート、垣原賢人、 成瀬昌由、邪道、外道、竹村豪氏ほか ◆ZERO−ONE 福岡・博多スターレーン 橋本、○小川、藤原(レフリーストップ)佐藤、横井、藤井× 大谷、○田中(片エビ固め)小島、コリノ× USヘビー級王者決定戦 ○ザ・プレデター(エビ固め)マイク・ノックス× ◆GAEA ノールール変則マッチ 長与千種、○ライオネス飛鳥(片エビ固め)井上貴子、KAORU、尾崎魔弓× ◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本ミニマム級タイトルマッチ ○(王者)小熊坂諭(判定3−0)鈴木誠× *2度目の防衛に成功
14日(水)
◆ZERO−ONE ○橋本真也、藤原喜明、アレクサンダー大塚(三角絞め)大谷晋二郎、田中将斗、保坂秀樹×
15日(水)
◆NOAH キャプテンフォール・イリミネーションマッチ 三沢光晴、○小川良成、スコーピオ、スリンガー(回転片エビ固め)小橋建太×、本田多聞、菊池毅、KENTA
18日(土)
◆新日本プロレス 福岡・福岡国際センター ○永田裕志(岩石落とし固め)棚橋弘至× ×蝶野正洋(逆エビ固め)吉江豊○ ○鈴木みのる(反則)村上和成× IWGPジュニアタッグ選手権 (王者)ライガー、○金本(足首固め)竹村豪氏×、外道 ◆ZERO−ONE 大阪・大阪府立第2体育館 イリミネーションマッチ ×大谷、田中、保坂、坂田(二人残し)金村、黒田、雁之助、非道○ ◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本スーパーライト級タイトルマッチ ○(王者)江口慎吾(判定3−0)金山晋司× ○ホルヘ・リナレス(判定3−0)ペドリト・ローレンテ× ○川嶋勝重(判定3−0)ノ・ホスブ(韓国)× ◆「Ring of Fire」 ○パトリック・スミス(1R/KO)Allan Sullivan×
19日(日)
◆WWE 「ノーマーシー」 米国 (日本時間20日) WWEヘビー級チャンピオンシップ ○(王者)ブロック・レスナーvsアンダーティカー× I Quit Match(負ければ解雇) ×ステファニー・マクマホンvsビンス・マクマホン○ USチャンピオンシップ ×エディー・ゲレロvsビッグ・ショー○ ○カート・アングルvsジョン・シナ× WWEクルーザー級チャンピオンシップ ○(王者)タジリvsレイ・ミステリオ× ○クリス・ベノワvsA−トレイン× ○ザック・ゴーエンvsマット・ハーディー× ○バシャム兄弟vsAPA× ◆WJプロレス 青森・青い森アリーナ ×長州、石井(体固め)大森、越中○ ◆K-DOJO「吉田屋興行」 東京・新宿歌舞伎町クラブハイツ ○TAKAみちのく、GENTARO、KAZMAvs嵐、MIYAWAKI、YOSHIYA× ◆J−NETWORK 東京・ニューピアホール ○西山誠人(5R/TKO)金沢久幸× ×SHIN(1R/KO)山内裕太郎○ ×渡辺宏二(再延長0−3)島野智広○ ×尾田淳史(再延長0−3)山本真弘○ ◆ボクシング 神奈川・横浜文化体育館 ○木村章司(10R/TKO)セーン・ソープルンチット×
20日(月)
◆ボクシング △(日本ライトフライ級王者)畠山昌人(判定1−0)(東洋太平洋ライトフライ級王者)山口真吾△
21日(火)
◆新日本プロレス 広島・広島サンプラザホール IWGPタッグ選手権&G1タッグリーグ戦 ○(王者)吉江、棚橋(ダイビングボディプレス→エビ固め)バートン、スティール×
24日(金)
◆NOAH 広島・広島県立総合体育館 GHCタッグヘビー級タイトルマッチ (王者)小橋建太、○本田多聞(回転地獄五輪パート7)田上明、池田大輔× ◆冬木軍 東京・後楽園ホール ストリートファイトキャプテンフォールマッチ ○大谷、田中、高岩、佐々木(キングコブラ固め)金村×、黒田、ミスター雁之助、TAKAみちのく ◆GAEA 長崎・シーハットおおむらメインアリーナ ○長与千種、ライオネス飛鳥(片エビ固め)豊田真奈美、アジャ・コング×
25日(土)
◆GAEA 福岡・博多スターレーン AAAWシングル王座次期挑戦者決定戦 ○ダイナマイト・関西(体固め)長与千種× ◆「シュートボクシングvs散打」 中国・福州 すべて散打選手の判定勝ち (SB) (散打) 森谷吉博vs張亭賓 松浦知希vs王進峰 宍戸大樹vs劉献偉 土井広之vs徐延飛 藪秀平vs楊志強 伊賀弘治vs喬小軍 大石亨vs楊暁靖 大沼慶子vs張宇潔 ◆DEMOLITION 東京・東京FMホール ○内藤征弥(アームロック)栗原強× ×大場裕司(判定3−0)遠藤雄介○ △藤本直治(判定0−0ドロー)アギナルド・タバ・マサオ△ ×鈴木亮司(腕十字固め)金井一朗○ ×森山大(判定3−0)鈴木雅史○ ◆日本キックボクシング連盟 東京・後楽園ホール ×松本浩幸(4R/TKO)難波博志○ ◆IFC 米国アイダホ州 ○ジェンズ・パルヴァーvsリチャード・ヘス
26日(日)
◆全日本プロレス 東京・日本武道館 三冠ヘビー級選手権 ○(王者)川田利明(ストレッチプラム→レフリーストップ)ドン・フライ× 世界タッグ選手権 ○(王者)武藤敬司、嵐(ムーンサルトプレス→体固め)ディー・ロウ・ブラウン×、ブキャナン *2度目の防衛に成功 荒谷望誉復帰戦 ○小島聡(ラリアット→体固め)荒谷望誉× 世界ジュニアヘビー級選手権 ○(王者)ケンドー・カシン(エビ固め)ドクトル・ワグナーJr× *7度目の防衛に成功 ○ザ・マスク・オブ・タイガー(ダイビングヘッドバッド→体固め)グラン浜田× ◆新日本プロレス 兵庫・神戸ワールド記念ホール 新世代4番勝負 ○永田裕志(逆十字固め)中邑真輔× ○中西学(ジャーマン・スープレックス・ホールド)ブルー・ウルフ× ○村上和成(スリーパーホールド→レフリーストップ)吉江豊× ○鈴木みのる(スリーパーホールド)棚橋弘至× 1対3変則マッチ タイガーマスクvs竹村、邪道、外道 1本目:○タイガー(飛び付き後方回転エビ固め)外道× 2本目:○タイガー(左キック→片エビ固め)竹村 3本目:×タイガー(クロス・フェイス・オブ・JADO)邪道 竹村、邪道、外道組が勝利 ◆闘龍門 埼玉・越谷桂スタジオ タッグリーグ優勝決定戦 ○ドッティ修司、YASSINI(体固め)K−ness、横須賀享×
30日(木)
G1タッグリーグ 2003 決勝戦 天山広吉、○西村修(逆さ抑え込み)TOA×、高山善廣 IWGPジュニアヘビー級選手権試合 ○(王者)邪道(クロスフェイスオブJADO)エル・サムライ× *初防衛に成功 G1タッグリーグ優勝戦進出チーム決定戦 ○天山、西村(アナコンダ・バイス)中西×、永田
31日(金)
◆パンクラス 東京・後楽園ホール ライトヘビー級戦 ○郷野聡寛(2R/KO)渡辺大介× △竹内出(判定1−0/ドロー)石川英司△ ○ロン・ウォーターマン(ネックロック)石井淳× ×窪田幸生(2R/TKO)中西裕一○ ○北岡悟(判定3−0)関直喜× ×高森啓吾(1R/KO)ハー・スー・ジン○ ○和田拓也(判定3−0)小沢稔× ◆修斗 東京・北沢タウンホール ○生駒純司(判定3−0)廣野剛康×
[★高収入が可能!WEBデザインのプロになってみない?!
自宅で仕事がしたい人必見!
]
[ CGIレンタルサービス | 100MBの無料HPスペース | 検索エンジン登録代行サービス ]
[ 初心者でも安心なレンタルサーバー。50MBで250円から。CGI・SSI・PHPが使えます。 ]
FC2 | キャッシング 花 | 出会い 無料アクセス解析 | |