格闘カレンダー
|
||||||||||||
2003年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2004年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
2005年 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
1日(日) ◆パンクラス 神奈川・横浜文化体育館 ミドル級キング・オブ・パンクラス タイトルマッチ ○(王者)ネイサン・マーコート(3R/チョークスリーパー)竹内出× 第2代ウェルター級王者決定トーナメント決勝戦 ○(暫定王者)井上克也(2R/レフェリーストップ)アライケンジ× ○野地竜太(1R/KO)オー・ジンチュル× エキシビジョンマッチ ○鈴木みのる(KO)川村亮×、佐藤光留 ○渡辺大介(判定2−0)白井祐矢× ○長谷川秀彦(1R/アキレス腱固め)関直喜× ○矢野卓見(2R/アームバー)NUKINPO!× ○石毛大蔵(判定3−0)長岡弘樹× ◆ドラゴンゲート オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合 ○(王者)土井成樹(片エビ固め]K−ness.× オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合 (王者)堀口元気、ドラゴン・キッド、○斉藤了(エビ固め)B×Bハルク、アンソニー・W・森×、マグナムTOKYO ○川田利明(レフェリーストップ)ストーカー市川× ◆WWE 「ブラックラッシュ」
3日(火) ◆ZST 東京・ZeppTOKYO 3本勝負 ○所英男、勝村周一郎(1−0)レミーガ・モリカビュチス、エリカス・ペトライティス× *勝村がレミーガから三角絞めで一本 小谷直之vs野沢洋之 *野沢が試合直前にドクターストップのため試合中止 △大石真丈(時間切れドロー)植村“JACK”龍介△ △奥出雅之(時間切れドロー)セルゲイ・グレイチコ(リトアニア)△ ○渡辺悠太(1R/KO 飛びヒザ蹴り)増田裕介× ○佐東伸哉(1R/裸絞め)高屋祐規× ×宮川武明(1R/裸絞め)矢島雄一郎○ ◆NJKF 東京・後楽園ホール NJKFウェルター級選手権試合 ×(王者)石黒竜也(判定3−0)笛吹丈太郎○ NJKFフェザー級王座決定戦 ○岩井伸洋(延長判定2−1)大川眞人× ○石毛慎也(3R/KO)デットチュポン・ソー・ギェンシリパット[タイ]× ○米田貴志(判定3−0)山本ノボル× ×土屋ジョー(判定0−3)安田和伸○
4日(水) ◆K-1 WORLD MAX 東京・有明コロシアム 世界一決定トーナメント開幕戦 トーナメント1回戦 ○魔裟斗(日本)(判定3−0)イム・チビン(韓国)× ○ブアカーオ・ポー.プラムック(タイ)(判定3−0)ワシリー・シシ(ベラルーシ)× ○アルバート・クラウス(オランダ)(判定3−0)ヴァージル・カラコダ(南アフリカ)× <スーパーファイト K−1ルール 3分3R延長1R> ×山本“KID”徳郁(日本)(3R/KO)マイク・ザンビディス(ギリシャ)× ○佐藤嘉洋(日本)(判定3−0)ウィリアム・ディンダー(オランダ)× トーナメント1回戦 ○アンディ・サワー(オランダ)(判定3−0)マルフィオ“ザ・ウォーリヤー・タイガー”カノレッティ(ブラジル)× ○ジョン・ウェイン・パー(オーストラリア)(3R/KO)シェイン・チャップマン(ニュージーランド)× ○小比類巻貴之(日本)(2R/KO)ダリウス・スクリアウディス(リトアニア)× ×安廣一哉(日本)(判定0−3)ジャダンバ・ナラントンガラグ(モンゴル)○ <オープニングファイト> ×朴光哲(日本)(延長判定0−3)サム・“ハンズ・オブ・ストーン”・スタウト(カナダ)○ ○山本優弥(日本)(判定3−0)城戸康裕(日本)× 魔裟斗 & 山本“KID”徳郁 グッズ紹介 ◆修斗 東京・後楽園ホール ○ギルバート・メレンデス[アメリカ](2R/TKO カットによるドクターストップ)植松直哉× ○マモル(1R/KO 左ハイキック)ストニー・デニス[アメリカ]× ○中蔵隆志(2R/TKO)レイ・クーパー× グラップリングマッチ 中井祐樹vs佐藤ルミナ *スペシャルマッチのため勝敗なし ×秋本じん(判定0−2)大沢ケンジ○ 2005年新人王決定トーナメント1回戦 バンタム級 ○赤木敏倫(1R/ヒールホールド)菅原雅顕× ○しなしさとこ(1R/腕ひしぎ十字固め)パメラ・ヴィッツ[オランダ]×
6日(金) ◆J-NETWORK 東京・後楽園ホール 「MACH55」準決勝 ×藤原国崇(3R/TKO)藤原あらし○ (レフェリーストップ:肘による頭部のカット) ×牧裕三(2R/KO)真二○ ○新田明臣(判定3−0)山内哲也× ○喜入衆(判定3−0)金沢久幸× J-NETWORKウェルター級タイトルマッチ ×(王者)SHIN(1R/KO)我龍真吾○ J-NETWORKフェザー級タイトルマッチ ×(王者)砂田将祈(判定0−3)尾田淳史○
7日(土) ◆ROTR 米国・ブレイスデイル・アリーナ ○ヴィトー・“シャオリン”・ヒベイル(3R/肩固め)加藤鉄史× ○タンク・アボット(1R/TKO)キャベージ・コレイラ× ○キモ(1R/タップアウト)マーカス・ロイスター× ○リコ・ロドリゲス(2R/フロントチョーク)スコット・ジャンク× ○ヘナート・ベヒーシモ(2R/TKO)中西裕一× *カットによりドクターストップ ×クリス・ウェスト(1R/腕十字固め)アラン・ゴエス○ ◆KOTC 米国・ラスベガス KOTCスーパーヘビー級タイトルマッチ ○エリック・ペレ(2R/TKO)ボビー・ホフマン× KTOCフェザー級タイトルマッチ ○(王者)ユリジャ・フェイバー[Urijah Faber](3R/TKO)阿部裕幸×
8日(日) ◆ディファ杯 東京・ディファ有明 ディファカップ決勝 日高郁人、×藤田ミノル(片エビ固め)KENTA○、丸藤正道 ディファカップ3位決定戦 ×スペル・シーサー、タイガー・エンペラー(エビ固め)カズ・ハヤシ○、レオナルド・スパンキー ○アメージング・コング(体固め)ストーカー市川×、DJニラ ◆修斗&MAキック 大阪・大阪府立体育館第2競技場 修斗 ○生駒純司(3R/チョークスリーパー)吉岡広明× キック ×真方大輔(判定)岩波祐二○
10日(火) ◆ハッスル 新潟・新潟市体育館 「ハッスル9」 ○小川直也、川田利明、大谷晋二郎(ジャンピングネックブリーカー→体固め)アン・ジョー司令長官×、マーク・コールマン、ジャイアント・シルバ M字ビターン!マッチ ○インリン様(判定2−1)[アジャ・コング似]Erica×
11日(水) ◆G-SHOOTO SPEACIAL/日韓友好大会 2005年5月11日(水) 5:30pm開場/6:30pm開始 愛知・Zepp Nagoya(愛知万博ささしまサテライト会場内) ○梶田高裕(ALIVE)vsキム ビョンジョ× 1R/アンクルホールド 女子クラスC+ 48.5キロ契約 5分2R ○古舘由紀(チームROKEN)vsキム・ドヨン× 1R/腕ひしぎ十字固め 女子クラスC+ 62キロ契約 5分2R ×山田千里(無所属)vsイ・ヒジン(LEE HEE JIN)○ 判定0−2 女子グラップリング 54キロ契約 5分2R ○高林恭子(ALIVE)vs町田佳重(SWP)× 1R/スリーパーホールド 女子クラスC+ バンタム級 5分2R △大山葉子(シューティングジム大阪)vs黒田エミ(s−keep)△ 判定0−1 ドロー ◆DRAGON GATE 東京・後楽園ホール オープン・ザ・ドリーム・ゲート選手権 ○(王者)望月成晃(エビ固め)ドン・フジイ×
12日(木) ◆ボクシング 東京・後楽園ホール ×坂本博之(5R/TKO)柏樹宗○ ◆ムエタイ タイ・ラジャダムナンスタジアム ラジャダムナンスタジアム認定ミドル級王座戦 ○(王者)ラムソンクラーム(判定)松本哉朗× ラジャダムナンスタジアム認定スーパーウェルター級王座戦 ○(王者)ヨックカーオ・ボーチョーローソーン(判定フジ・チャルムサック×
14日(土) ◆新日本プロレス 東京・東京ドーム IWGPヘビー級選手権 ×(王者)小島聡(原型TTD→片エビ固め)天山広吉○ ○藤波辰巳、三沢光晴(グラウンドコブラ)蝶野正洋、獣神サンダー・ライガー× IWGPタッグ王座選手権 (王者)棚橋弘至、○中邑真輔(腕ひしぎ逆十字固め)中西学、ケンドー・カシン× ○武藤敬司(ムーンサルトプレス→体固め)ロン・ウォーターマン× ○永田裕志(岩石落とし固め)高阪剛× IWGPジュニア選手権 ○(王者)タイガーマスク(猛虎原爆固め)ブラックタイガー× IWGPジュニアタッグ選手権試合 ×金本浩二、井上亘(ヨシタニック→エビ固め)稔、後藤洋央紀○ ○鈴木みのる(ゴッチ式パイルドライバー→体固め)アレクサンダー大塚× ×西村修、吉江豊(ナイトキャップ→片エビ固め)矢野通○、真壁刀義 ◆ハッスル・ハウス 北海道・札幌スピカ “ハッスルK”川田利明、דキャプテン・ハッスル”小川直也(投げっぱなしジャーマン→片エビ固め)ジャイアント・シルバ、マーク・コールマン○ ○アン・ジョー司令長官、アリシンZ(片エビ固め)Erica、石狩太一× ◆MFC 米国・アトランティック・シティ エメリヤーエンコ・アレキサンダーvsベン・ロズウェル ◆ボクシング 米国・ラスベガス ×フェリックス・トリニダード(判定0−3)ロナルド・ライト○ フェリックス・トリニダードは三階級制覇の実力者 ロナルド・ライトはWBC世界スーパーウエルター級王者
15日(日) ◆ハッスル 北海道・札幌スピカ ○小川直也(体固め)マーク・コールマン× ◆全日本キック 東京・後楽園ホール ○山本元気(1R/KO 右フック)チンチャイ・マイムアンコーン× ×サトルヴァシコバ(2R終了時/TKO)山本雅美○ ドクターストップ:肘打ちによる眉間のカット 「第9代・全日本ミドル級王座決定トーナメント」 1回戦 ×箱崎雄三(2R/KO 膝蹴り)TOMO○ ○中村高明(判定2−0)濱崎一輝× ○江口真吾(判定3−0)MAD☆BULL× ×小松隆也(延長判定1−2)吉武龍太郎○ ◆club DEEP 富山・イベントプラザ富山 「野蛮人祭り2」 第2部 ○Barbaro44(1R/TKO)関直喜× ○大場貴弘(判定3−0)濱田順平× ○梅村寛(1R/チョークスリーパー)能澤隆一× ○MIKU(1R/腕ひしぎ十字固め)篠原光× グラップリングルール ○TAISHO(2R/チョークスリーパー)BOSS× 第1部 ○バーバリアン西(1R/TKO)柴田正人× ◆NJKF 岡山・倉敷山陽ハイツ体育館 ×高橋拓也(判定)魂叶獅[たかし]○ 高橋拓也はNJKFフライ級王者 魂叶獅[たかし]J-NETWORKフライ級王者 ◆Kワールド(シュウt) 北海道・キング・ムー △加藤“JET”シン(判定0−0)亘理崇麿△ ◆JWP JWP認定タッグ選手権試合 ×(王者)倉垣翼、AKINO(米−ZOU)米山香織○、闘獣牙Leon JWP認定無差別級選手権試合 ○(王者)日向あずみ(片エビ固め)伊藤薫×
16日(月) ◆ボクシング 東京・後楽園ホール 日本バンタム級タイトルマッチ ○(王者)サーシャ・バクティン(判定3−0)川端賢樹×
17日(火) ◆ノア 新潟・新潟市体育館 GHCジュニアヘビー級選手権 ○(王者)金丸義信(片エビ固め)鈴木鼓太郎×
18日(水) ◆ボクシング 東京・後楽園ホール ○保住直孝(5R/負傷判定)中村頴司×
21日(土) ◆スマックガール 韓国・ドリームタワーナイトクラブ 韓国VS日本対抗戦 SGS公式ルール 5分2R ○ジョン・ヨンシル(韓国)vs横瀬いつか(日本/電撃ネットワーク・チーム南部)× 判定3−0 *横瀬は1、2Rにダウン1あり 韓国VS日本対抗戦 SGS公式ルール 5分2R ×チョン・ヘンスク(韓国/マサン・ジョンウィ格闘技体育館)vs伊藤薫(日本/BBdoll)○ 1R/腕ひしぎ足固め 韓国VS日本対抗戦 SGS公式ルール 5分2R ○イ・スヨン(韓国/スウォンBJJ)vs羽柴まゆみ(日本/BBdoll)× 1R/スリーパーホールド エキシビジョンマッチ 藪下めぐみ(日本/SOD女子格闘技道場)vs篠原光(日本/電撃ネットワーク・チーム南部) 勝敗なし 特別試合 アメリカVS日本 SGS公式ルール 5分2R ×エマ・ニールセン(アメリカ/ Charlie's Combat Club)vs高橋洋子(日本/SOD女子格闘技道場)○ 1R/腕ひしぎ足固め 特別試合 カナダVS日本 SGS公式ルール 5分2R ○Emily Kwok(カナダ/パレストラ小岩)vsHARI(日本/フリー)× 判定2−1 韓国VS日本対抗戦 SGS公式ルール 5分2R ×キム・ハナ(韓国)vsたま☆ちゃん(日本/SOD女子格闘技道場)○ 判定1−2 韓国VS日本対抗戦 SGS公式ルール 5分2R ×チェ・ボラム(韓国/グラップラー・ファクトリー)vsせり(日本/SOD女子格闘技道)○ 1R/腕ひしぎ十字固め gravity - 女子格闘技ニュース ◆ボクシング 東京・後楽園ホール ○長嶋 健吾(判定3−0)ソソコム・ジョッキージム[タイ] × ◆K−1 ストックホルム・スカンジナビア大会 トーナメント1回戦 ×パヴェル・マイヤー(3R/KO)ビヨン・ブレギー○ ×アゼム・マクスタイ(延長判定0−2)マイケル・マクドナルド○ ×トピ・ヘリン(判定0−2)ゲーリー・ターナー○ ○ヴィサム・フェイリー(判定3−0)ピーター・ヴァルガ× リザーブ・ファイト ×トーマス・ラスムッセン(判定1−2)デニス・グリゴリフ○ トーナメント準決勝 ×ヴィサム・フェイリー(判定0−3)ゲーリー・ターナー○ ×デニス・グリゴリフ(2R/TKO)ビヨン・ブレギー○ *マクドナルドが棄権のためデニスが準決勝進出 トーナメント決勝 ×ゲーリー・ターナー(判定0−3)ビヨン・ブレギー○ スーパーファイト ○レミー・ボンヤスキー(判定3−0)リカルド・ノードストランド× ○ジョージ・スコット(3R/TKO)ゾルタン・サロシー× WMCミドル級タイトルマッチ ○Jomhod Kiatadisak(判定3−0)Alex Dally×
22日(日) ◆PRIDE武士道 東京・有明コロシアム ○五味隆典(1R/KO 左フック)ルイス・アゼレード× ×美濃輪育久(2R/KO)フィル・バローニ○ ○長南亮(判定3−0)ニーノ・“エルビス”・シェンブリ× ○川尻達也(1R/TKO パウンドでセコンドがタオル投入)キム・インソク× ○郷野聡寛(判定3−0)クラウスレイ・グレイシー× ○桜井“マッハ”速人(判定3−0)ミルトン・ヴィエイラ× ×小見川道大(1R/KO 右ハイキック)アーロン・ライリー○ ×三島☆ド根性ノ助(1R/腕十字固め)イーブス・エドワーズ○ ×TAISHO(1R/KO 左フック)ジェンス・パルヴァー○ ×前田吉朗(1R/KO 右フック)チャールズ・“クレイジー・ホース”・ベネット○ プライド選手テーマ曲集 ◆修斗 岡山・津山コミュニティーセンター ○手塚豊(判定3−0)岡田剛史× ◆MAキックボクシング 東京・ゴールドジム東京サウスアネックス ○森田晃允(2R/KO)佐藤英二× ○高山博光(1R/KO)李成天×(元OPBFミドル級王者) ◆WWE 「ジャッジメントデー」
23日(月) ◆IWAジャパン 東京・後楽園ホール ×安田忠夫(反則)チョコボール向井○
25日(水) ◆ウルフレボリューション 東京・六本木ヴェルファーレ エキシビジョンマッチ 魔裟斗vsシン・ノッパデッソーン(タイ/伊原道場/ラジャダムナン・ウェルター級王者) *エキシのため勝敗なし ○大宮司進(判定2−0)アダム・ザ・アグレッサー(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー/WKA豪州王者)× ○TOMONORI(1R/KO)ダイヤモンド・ジム(オーストラリア/ストライクフォースジム/WKBFバンタム級豪州王者)× ○渡邊久江(フリー)(判定3−0)琉華(マキ・レディースOKINAWA)× ○拳士(判定2−0)ダニエル・モールダー(オーストラリア/ストライクフォースジム)× *出演バンド:STABBLUE 他3バンド
27日(金) ◆K-1 フランス・パリ ヨーロッパGP 1回戦 ×アレクセイ・イグナショフ(判定0−2)内田ノボル○ ×アジス・カトゥー(1R/KO)ハリッド・“ディ・ファウスト○ ○セーム・シュルト(2R/TKO)ナオフォール・“アイアンレッグ”× ×ノブ・ハヤシ(1R/KO)フレディ・ケマヨ○ 準決勝 ○ナオフォール・“アイアンレッグ”(判定3−0)内田ノボル× ×フレディ・ケマヨ(3R/TKO)セーム・シュルト○ 決勝 ○セーム・シュルト(2R/KO)ナオフォール・“アイアンレッグ”× (スーパーファイト) ○ジェロム・レ・バンナ(5R/TKO)シリル・アビディ× ○角田信朗(1R/KO)マーブリック× (オープニングファイト) ×ピーター・マイストロビッチ(判定0−3)グレゴリー・トニー○
28日〜29日 ◆アブダビ・コンバット 米国・カリフォルニア ・アブダビ・コンバット(ADCC)試合結果(男子)
29日(日) ◆新日本キック 東京・後楽園ホール ○武田幸三(1R/KO)フェートパヤック・サックタウィン[タイ]× ○菊地剛介(判定3−0)梁韓龍[韓国]× △石井宏樹(判定0−1)デンターサイ・ギャットウィワット[タイ]△ ×深津飛成(判定0−3)蘇我英樹○ ×大刀国秀(1R/KO)岡田武士○ ◆修斗 東京・北沢タウンホール ○タイガー石井(2R/TKO)澤田健一× ×中村浩士(2R/TKO)ウィッキー聡生○ バンタム級[05年度新人王トーナメント1回戦] ○正城悠樹(2R/スリーパーホールド)松藤裕晴× バンタム級[05年度新人王トーナメント1回戦] ×森卓也(判定0−3)下川雄生○ ウェルター級[05年度新人王トーナメント1回戦] ×富山浩宇(判定0−3)井上裕貴○ フライ級[05年度新人王トーナメント1回戦] ×竹沢弘晃(判定0−3)武田憲一○ ◆R.I.S.E. 東京・ゴールジムサウス東京アネックス ○尾崎圭司(判定2−1)北野ユウジ× ×井手泰晴(判定0−2)A.KAMINE○ ×K・ルイス(1R/KO)加藤健○ ○川端健司(判定3−0)世良田大吾× ×勝山舞子(判定0−3)長島佳代子○ ○上松大輔(1R/KO)野良猫友太×
[★高収入が可能!WEBデザインのプロになってみない?!
自宅で仕事がしたい人必見!
]
[ CGIレンタルサービス | 100MBの無料HPスペース | 検索エンジン登録代行サービス ]
[ 初心者でも安心なレンタルサーバー。50MBで250円から。CGI・SSI・PHPが使えます。 ]
FC2 | キャッシング 花 | 出会い 無料アクセス解析 | |